Расхламление или как тщательно и с умом убраться в квартире

Тщательная уборка чаще всего проводится весной, или осенью, когда мы хотим, чтобы дом сверкал чистотой. Начать можно с мытья окон и стирки штор, а в самом конце протереть мебель водой с эфирными маслами. Подробнее о все услугах https://klining-m.ru/

Без ревизии тщательную уборку лучше не начинать, то, что вы обычно складываете в шкафы или коробки , критически пересмотреть. Все вещи, которые «могут пригодиться»,или пусть лежат, нужно тщательно и решительно отсортировать — постарайтесь избавиться хотя бы от половины из них.
Некоторые из них вы можете продать на аукционных сайтах. Другие можно пожертвовать в фонд, приют для бездомных или центр социальной помощи, но наверняка у вас есть и такие, место которых — просто в мусорном ведре.

Светящиеся окна

Большинство из нас моют окна два раза в год — весной и осенью. При их очистке не забывайте об уплотнениях. Очистите от грязи палочками для чистки ушей те, которые находятся возле стекол. Смажьте те, что находятся на створках и рамах, глицерином или машинным маслом.

Чистые шторы как новые

Прежде чем положить их в стиральную машину, поместите очень деликатные или кружевные занавески в специальный сетчатый мешок или в тонкую наволочку. Это защитит их от излишнего трения во время стирки. Если ваши шторы белые, добавьте в стиральный порошок пакетик пекарского порошка. Не забывайте подбирать программу стирки в зависимости от ткани.
Не забудьте о карнизах для штор.

Недостаточно просто удалить с них пыль. Металлические протрите стальным очистителем и грубым скребком, чтобы удалить пятна и облегчить скольжение по карнизам.

Очистка потолка и стен от пыли

Потолок и стены также покрываются пылью, особенно в углах. Вы можете избавиться от пыли с помощью пылесоса, но это не очень удобно (особенно если он большой и тяжелый). Вместо этого привяжите к щетке на палке использованную хлопчатобумажную футболку или старую тряпку (они должны быть сухими) и подметите ею стены и потолок.

Лампы, чтобы светить

Не забывайте мыть абажуры — стеклянные мойте над ванной, а бумажные и тканевые протирайте сухой чистой тряпкой. Также удалите пыль с лампочек, чтобы они светили ярче.

Чистые уголки

Если у вас нет специального электростатического веника для удаления пыли, наденьте носок на слегка помятую проволочную вешалку. Используйте эту щетку для соскабливания пыли за радиаторами и книжными шкафами.

Пахнущие шкафы и тумбы

Протрите внутреннюю поверхность шкафов и ящиков тряпкой, смоченной водой с добавлением эфирного масла, например, лаванды. Когда полки высохнут, положите вещи обратно.
Расхламление квартиры-это просто, и много времени не займет. Но чистота и уют будут долго радовать, пока не придет время до следующей генеральной уборки.

Похожие записи